Сокуров попросил Путина освободить политзаключённых Ингушетии

Режиссер Александр Сокуров в своем выступлении на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека вступил в дискуссию с президентом страны Владимиром Путиным.

Ситуация в СКФО наиболее проблемная в России, сказал Сокуров на заседании, видеозапись которого опубликована на YouTube-канале «Радио Свобода»*.

Режиссер напомнил о протестах в Ингушетии против заключенного в 2018 году соглашения о границе в Чечней. Сокуров попросил освободить арестованных лидеров протеста, перечислив подсудимых поимённо: Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Малсага Ужахова, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева, Бараха Чемурзиева, Зарифу Саутиеву. Сокуров подчеркнул, что арест женщины — Зарифы Саутиевой — вызвал недовольство в республике.

Отвечая режиссеру, Путин призвал «очень серьёзно» относиться к отношениям между вайнахскими народами. «У нас две тысячи территориальных претензий по стране. […] Тему межнациональных отношений опасно и недопустимо обсуждать. Это непозволительно даже вам. Это опасные игрушки» — заявил президент.

Режиссер отметил, что считает важным темы Кавказа, которые поднимают его ученики. Он напомнил, что Минкульт России запретил к показу документальный фильм о протестах в Ингушетии «Граница», снятые его ученицей Марьяной Калмыковой. Сокуров также призвал «отменить все наказания гражданам женского пола за участие в общественно-политическом движении», поскольку, по мнению Сокурова, «милосердие выше справедливости».

«Нам нужна активная, сильная оппозиция <…> надо запретить цензуру — Конституция-то еще жива. Надо прекратить преследование общественных и некоммерческих организаций», — сказал он.

В разговоре с Путиным режиссер раскритиковал федеративное устройство России, включающей республики, образованные по национальному признаку.

«У этих республик есть свои «армии» и даже «появился падишах»», — сказал он, имея в виду главу Чечни Рамзана Кадырова.

Путин резко ответил режиссеру, назвав его выступление «набором страхов». «Есть за что извиниться, потому что у вас не выступление, а манифест, набор страхов», — сказал Владимир Путин.

Неудобные вопросы президенту Путину Александр Сокуров задавал и ранее. В декабре 2019 года на заседании Совета по правам человека режиссер затронул наболевшие темы ингушей. «Народ, зажатый между жесточайшим чеченским сектором и осетинским государством с уймой незалеченных военных ран, просто умирает», — сказал он об ингушах.

Режиссер упомянул об арестах активистов. «Активные ингушские граждане находятся в заключении. Почему? На основании какой политической логики? Какая-то кривая логика. Почему нельзя разговаривать?», — сказал он.

* СМИ внесено Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

 

11 декабря 2021

Источник: Fortanga.org

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=10294