Заявление руководителя АНО «МАШР» Магомеда Муцольгова от 08.09.2006

Биссмиллах1и – Ррахьмани – Рахьим!
Во имя АллахIа Милостивого и Милосердного!

Возмущение переполняет чашу терпения от того произвола и беззакония, которое продолжается последние годы в нашей республике. Я не собираюсь покидать свою республику, мне дорога земля моих предков, – у меня нет и не будет другой родины – именно по этой причине я не могу просто наблюдать, как планомерно уничтожают мою республику. За последние годы так называемые «эскадроны смерти» похитили и убили в нашей республике около тысячи человек и совсем не важно, что многие из похищенных и убитых не являются жителями Республики Ингушетия, ведь смерть любого человека – это материнские слезы, сироты и вдовы, это горе не только конкретной семьи, но и общества вцелом.  Во время депортации чеченцев и ингушей в 1944 году, наш народ уменьшился на – половину. Тяжело, а, скорей всего, не возможно представить, что пережили наши старики, наши отцы и матери. В те времена они не жили, они выживали, но, не смотря на все трудности, им удалось выжить и поставить нас на ноги, сохранив при этом нашу веру, наши традиции и обычаи. Из-за несправедливости и беззакония по отношению к нашему народу в 1944 году, уже в 1992 году в ингушских селах Пригородного района над ингушами была устроена показательная кровавая резня, которую правильнее назвать своим именем – геноцидом. В те трагические дни у нас не было не малейшей возможности показать мировому сообществу всю жестокость и несправедливость, которая тяжелым грузом легла на наши плечи.

Проблему ингушских сел Пригородного района необходимо решать именно сегодня, решение этой проблемы нельзя перекладывать на следующие поколения. Мы не требуем чужого. Все, что нам нужно – это справедливое решение существующей проблемы, в соответствие с законом, который, безусловно, на нашей стороне. Уже много лет ингуши просят вернуть только землю, заметьте, свою землю и не просят возмещения разграбленного имущества, более того, никто не требует наказать виновных в произошедшей трагедии. Уверен – на такое способны только вайнахи. Все, что нам нужно для решения существующих проблем у нас есть необходимо только скоординировать и объединить наши усилия и тогда, с помощью Всевышнего, мы сможем не только восстановить историческую справедливость, но и построить процветающую, технически высокоразвитую республику.

Сегодня, благодаря нашим родителям, у которых в свое время не было возможности просто учиться в школе, мы получили и продолжаем получать высшее образование. Конечно, можно ко всему относиться с иронией, смотря телевизор, лежа на диване, не прикладывая ни малейших усилий для развития республики и общества вцелом. Каждый из нас может внести свой вклад в общее дело, в первую очередь необходимо иметь искренние и благие намерения. У нас уже есть тысячи юристов. И не смотря на то, что многие из них не практикуют из-за отсутствия рабочих мест, есть действующие юристы и адвокаты, да и в прокуратуре и судах работают граждане нашей республики, а не иноземцы. Кто не умеет работать, того необходимо научить, кто не хочет, тот должен освободить место для тех, кто будет честно работать и отстаивать законные права людей. Все необходимые законы в Российской Федерации есть, Конституцию России, которая является основным законом нашей страны, никто не отменял. Просто мы позволяем так к себе относиться. Посмотрите, что происходит – уже много лет мы не можем вернуть свой Пригородный район, люди, которые покинули свои дама много лет жили и живут в нечеловеческих условиях и, как только появляется хоть какой – то шанс исправить ситуацию, появляются интриганы и провокаторы, которые прикладывают максимум усилий для того, чтобы все испортить. Мало вам проблемы Пригородного района, пожалуйста получите проблему Джайрахского района.

Сначала нас у себя дома лишают права посещать наши  родовые башни, что абсурдно само по себе, не кто несколько лет назад не мог себе такое представить,  даже не смотря на то, что статья 27 часть 1 гласит: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», придумывая какую – то пограничную зону, хотя законом давно установлены все нормы пограничной зоны. Я уверяю Вас, нам обязательно покажут какую – нибудь бумажку, подписанную большим начальником, но в части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации  записано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».  У нас давно ходили разговоры, которые никто всерьез не воспринимал – и я в том числе, якобы отстроенные села, как Ольгетти, отдадут под казармы военным, но сегодня мне уже не смешно – меня терзают сомнения.

Сегодня, взяв «Новую газету» от 4 сентября 2006 года, я прочитал статью военного обозревателя Вячеслава Измайлова «ПОСЛЕ ПОГРАНИЧНИКОВ КОСТЕЙ НЕ СОБЕРЕШЬ». Увидев фотографии пограничников, которые глумятся над останками наших предков, моих предков, как мусульманин и ингуш, я оскорблен – у меня не хватает слов для того, чтобы выразить свое возмущение. Я не прошу, я требую от прокуратуры Республики Ингушетия возбудить уголовное дело как минимум по факту вандализма, найти вандалов и привлечь к уголовной ответственности. Нам в нашем же Джайрахском районе пытаются ограничить  доступ и фактически хотят забрать и закрыть его от нас. После увиденного на этих фотографиях, уверен, что этого нельзя допустить во избежание повторения ситуации, подобной Пригородному району и разрушений наших башенных комплексов.

Согласно статьи 33 Конституции Российской Федерации «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные  обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».
Считаю необходимым каждому, кому не безразлична сложившаяся ситуация  вокруг Джайрахского района и исторических памятников, высказать сваю гражданскую позицию и обратится в прокуратуру Республики Ингушетия с требованием привлечь вандалов к уголовной ответственности.  Юристам, адвокатам, общественным и правозащитным организациям провести независимую правовую экспертизу по вопросу ограничения передвижения для граждан России в Джарахском районе Республики Ингушетия. Результаты экспертизы представить во все органы государственной власти.

Да поможет нам Всевышний в благих делах!

Руководитель АНО «МАШР»
Магомед Муцольгов


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=1027