Режиссёру и Гражданину Александру Сокурову – 70!

Так сложилось, что вся государственная информационная махина, в большинстве своем, работает на распространение стереотипа, «если герой, то обязательно военный, или силовик», в общем, человек в форме и с оружием. Бывают и вопиющие случаи, когда появляются официально коронованные герои, благодаря своим связям, финансовым возможностям, «по патриотической необходимости» или принадлежности к партии власти. Безусловно, среди военных и силовиков есть смелые и порядочные люди, заслуженные герои, точно так же, как среди спасателей или пожарных, да и как во многих других профессиях, а в последнее время, пандемия нам напомнила, что одними из героев, не обласканных чиновниками, являются медики. Не оспоримым фактом является то, что профессии из особой группы риска предполагают, возможную необходимость рисковать во благо общества. На протяжении всей нашей жизни встречаются люди, и орденоносцы, и олимпийцы, и люди купающиеся в лучах славы, не сходящие с телеэкранов, но несмотря на все это, самым ценным мужеством эти люди могут и не обладать.

Истинных героев, на мой взгляд, выделяет наличие у них гражданского мужества. Такие люди, обладают обостренным чувством справедливости и невзирая ни на что, способны выразить свое несогласие с притеснениями и произволом, творимыми наделенными силой и властью чиновниками. Правду почти никто не любит и за правду пострадать быстрее всего и это одна из самых больших несправедливостей происходящих в нашем обществе, так сказать реалии современного мира. Это и стало основной причиной учреждения Правозащитной организацией «МАШР», в 2011 году в Ингушетии, Ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества». В январе 2021 года, в очередной раз были оглашены имена победителей этого Конкурса. Героем гражданского общества в номинации «За миротворческую деятельность», стал режиссёр Александр Сокуров.

Многим известно высказывание: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино». Действительно, оно покорило сердца миллионов поклонников во всем мире и проявило множество талантливых людей. Одним из таких является кинорежиссёр и сценарист, народный артист России Александр Сокуров. Начиная с 1970-х годов, он снял более полусотни фильмов. А в созданной им мастерской, он щедро делится своим опытом и знаниями с молодым поколением, которое уже успело себя проявить в режиссёрской профессии. Александр Сокуров не просто представитель российской интеллигенции, состоявшийся и известный деятель искусств, но еще к тому же, хороший и порядочный гражданин, которому не безразлична судьба народа и страны.

Именно поэтому, он согласился войти в состав Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, на котором, он смело озвучивает перед руководством страны, многие болезненные вопросы, отстаивая не только национальные интересы нашего государства, но и права отдельных граждан. Он один из тех, кто рассказал президенту России Владимиру Путину о том, что переживает сегодня ингушский народ и как преследуют гражданское общество в Ингушетии. Рассказал о репрессиях со стороны чиновников, о том, что уже третий год под арестом необоснованно находятся лидеры и участники народного протеста, среди которых уважаемые старейшины и молодая девушка.

Александр Сокуров, человек, мирной профессии – режиссер и деятель культуры, сегодня уже ассоциируется как неравнодушный к проблемам общества борец с несправедливостью, выступающий в качестве защитника преследуемых властью людей.

14 июня, Александр Сокуров отмечает свой юбилей. От имени Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, Правозащитной организации «МАШР» и от себя лично, я хочу поздравить Александра Николаевича с 70-летием и пожелать ему крепкого кавказского здоровья, семейного счастья и благополучия. Желаю вам новых фильмов, талантливых и успешных учеников Вашей Мастерской, сил и терпения Вам в делах, связанных с защитой тех, кто стал жертвой необоснованного и несправедливого преследования властью. Огромное спасибо за Вашу порядочность и мужество.

С уважением,

Общественный деятель, журналист и правозащитник, Магомед Муцольгов

 

15 июня 2021

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=10160