30 лет неисполнения Закона «О реабилитации репрессированных народов»

Сегодня исполнилось 30 лет со дня принятия одного из самых гуманных актов в современной России, Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», но к огромному сожалению, закон в полной мере до сих пор не реализован.

Этой дате был посвящен Экспертный круглый стол «Конституционные основы реабилитации репрессированных народов», организованный Ингушским отделением Ассоциации юристов России, по результатам которого, было выработано довольно правильное предложение, учитывая попытки различного рода сил в стране, оправдать и обелить кровавого тирана Сталина. Участники мероприятия решили предложить Союзу репрессированных народов и Российскому конгрессу народов Кавказа инициировать Общественный трибунал с целью политико-правовой оценки Сталина и его окружения, виновных в применении актов геноцида в отношении репрессированных народов.

Сегодня же, лидер Ингушского «ЯБЛОКО» Руслан Муцольгов, выпустил заявление, в связи с 30-летием принятия закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», в котором указал следующее:

Время правления Советским Союзом Сталиным, ознаменовалось не бывалого масштаба репрессиями. Жертвами этих кровавых актов, стали десятки миллионов жителей страны и точное их количество мы никогда уже не узнаем. Но что уже точно известно, политическим репрессиям по национальному признаку были подвергнуты тринадцать народов, при этом не щадились ни дети, ни старики, ни женщины. Депортированные народы были лишены своей Родины и высланы в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию, обреченные на верную погибель.

Уже в современной России в 1989 и 1991 годах, были приняты самые гуманные акты современности: Декларация Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года, Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г.

26 апреля, мы отмечаем 30-ю годовщину принятия Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». К огромному сожалению, несмотря на такой большой срок, прошедший с принятия этого закона, он до сих пор не реализован в полной мере, некоторые его положения, на сегодняшний день, остаются невыполненными.

Практика игнорирования прав народов России, неисполнение действующих законов и обязательств государства, взятых им на себя, недопустима, она ни только не способствует укреплению Российского государства и доверия между российскими народами, но и порождают новые проблемы и последствия. Игнорирование завершения процессов реабилитации необоснованно репрессированных народов, сравнимо с дискриминацией граждан нашей страны, по признакам этнической и религиозной принадлежности, ущемлением их гражданских прав, демонстрацией неуважения к десяткам миллионов жертв политических репрессий и военных преступлений сталинизма. А это безусловно противоречит нормам российского и международного законодательства.

 

Председатель Ингушского регионального отделения

«Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»

Руслан Муцольгов

 

 

24 апреля 2021

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=10114