21 год деятельности «Мемориала» на Кавказе!

Руководитель Правозащитного центра «Мемориал» в Назрани Тимур Акиев, написал на своей странице в Фейсбук, что 19 марта исполнился 21 год, как их организация распахнули двери на Северном Кавказе для оказания нуждающимся юридической помощи. Принято считать, что для человека, 21 год является рубежом окончательного взросления, а вот для организации – это целая эпоха.

«Мемориал» на Кавказе прошел долгий, тяжелый, наполненный трагедиями путь, и при этом, помог тысячам своих заявителей. Из всех видов общественной деятельности, правозащита является наиболее опасным и неблагодарным занятием, тем более на Северном Кавказе, где не прекращающееся на протяжении нескольких десятилетий насилие, стерло для обладающих властью и силой людей, практически любые ограничения на его применение.

«Мемориал» на протяжении долгих лет был самой крупной правозащитной организацией из всех существовавших в России, по сути до сих пор является одним из флагманов всего движения, взаимодействовавший и поддерживавший своих коллег по всей стране. Все эти годы, ПЦ «Мемориал» стоял на передовой в борьбе за соблюдение прав и свобод человека, вынужденные переселенцы из Чечни, ингушских сел Пригородного района и из Северной Осетии, жители республики, а так же представители гражданского общества, могли рассчитывать на их поддержку и по мере их сил получали ее.

Защита прав человека это благородное занятие, но как я сказал, очень неблагодарное, так как правозащитники становятся мишенью тех лиц, которые будучи обличенными властью и полномочиями, пренебрегая законом, притесняют простых людей, посягая на их права и свободы. Выбирая защиту прав человека, как основную деятельность, человек безусловно осознает, с чем ему придется столкнуться и какой угрозе он подвергает себя, своих родных и близких, а так же коллег. Деятельность Правозащитного центра «Мемориал» конечно же мешает тем, кто без зазрения совести нарушает чужие права и свободы, притесняет простых людей, участвует в распространении насилия, что материализовалось в различного рода преследованиях и атаках на моих братьев и коллег по правозащитному сообществу. На сегодняшний день, Минюстом России, «Мемориал» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. С чем конечно же, категорически не согласны ни сам «Мемориал», ни коллеги по правозащитному сообществу по всей стране.

Кстати, мой путь в правозащиту начинался в 2003 году, в стенах «Мемориала». Именно сюда привела меня трагедия нашей семьи и как оказалось, я пришел ни к правозащитникам, а в правозащиту. Я знаю всех, кто за эти годы работал в «Мемориале» и каждый из них заслужил себе уважение. С ними можно не соглашаться в различных вопросах, спорить и дискутировать, но они настоящие герои, которые рискуя своей безопасностью, искренне помогают нуждающимся жителям нашей республики и других регионов. Они прошли тяжелый путь, который был наполнен и трагедиями, от необоснованного уголовного преследования, поджога офиса и автомобиля, до гибели их друзей и соратников, таких как Наташа Эстимирова.

«Мемориал» до сих пор ведет свою работу и осуществляет деятельность во многих направлениях. На протяжении долгих лет оказывали помощь жертвам пыток, родным жертв похищений и бессудных казней, обманутым и брошенным чиновниками «беженцам», а так же тем, кто по воле судьбы оказался в неволе. В 2008 году, в Ингушетии, как и по всей стране, была сформирована Общественная наблюдательная комиссия республики, ее председателями в разное время были Тимур Акиев, Муса Мальсагов, который сегодня к сожалению и сам находится под арестом, а так же я. При этом, я входил в состав ОНК три срока подряд и трижды, в ее состав я выдвигался именно «Мемориалом».

Отдельным направлением работы «Мемориала», является поддержка политических заключенных, то есть лиц, чье преследование со стороны власти основано не на праве, а политически мотивировано. Не оставили наши друзья и фигурантов так называемого «Ингушского дела», 8 лидеров и участников протеста были признаны политзаключенными, среди них: уважаемые старейшины Малсаг Ужахов и Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев и Муса Мальсагов, Багаудин Хаутиев и Исмаил Нальгиев, Магомед Хамхоев, а так же деятель культуры, единственная женщина, арестованная в рамках этого дела, Зарифа Саутиева. Защиту нескольких арестованных из числа фигурантов «Ингушского дела», а таких всего к сожалению уже 47, осуществляют адвокаты, предоставленные в том числе «Мемориалом».

За годы своего существования, а 21 год это поистине очень большой возраст для правозащитной организации, благодарность общества за защиту прав и свобод человека на Северном Кавказе в целом и в Ингушетии в частности, выразилась в том числе и через Ежегодный конкурс «Герои гражданского общества», учрежденный Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. В разные годы и в разных номинациях, лауреатами Конкурса становились Олег Орлов, Светлана Ганнушкина, Тимур Акиев, Иса Гандаров, Абубакар Цечоев, Исраил Дзейтов, Ибрагим Султыгов, а так же работавшие с ними адвокаты, Батыр Ахильгов, Магомед Гандаур-Эги и Магомед Гагиев.

Оценивая путь наших коллег из «Мемориала», я могу с точностью сказать, что именно они заслуживают уважение и признание общества, именно они должны были рассчитывать на поддержку государства, получая заслуженно различного рода блага, как например отдых и реабилитация на лучших курортах мира, вместо расхитителей бюджета и главных коррупционеров. Но реальность нашей жизни не та, к сожалению, пока что им достается только давление и преследование со стороны власти и различного рода чиновников. «Мемориал», как в лице организации, так и в лице ее сотрудников из разных регионов, неоднократно становился жертвой насилия, похищена и убита была Наташа Эстимирова, нападению подвергся Олег Орлов и Сиражудин Дациев, были сожжены офис организации в Назрани и автомобиль в Махачкале, осужден Оюб Титиев, объектом различного рода атак неоднократно становился и офис организации в Москве, десятки протоколов об административных правонарушениях, на миллионы рублей, были составлены в отношении «Мемориала» и его руководителя за отсутствие презренной маркировки в рамках закона «Об НКО».

Все это было за 21 год благородной деятельности «Мемориала» и хочется, чтобы черные события больше не повторялись. Я искренне желаю своим друзьям и коллегам из Правозащитного центра «Мемориал» осуществления дальнейшей деятельности на благо общества, достижения новых высот и побед в борьбе за соблюдение прав и свобод человека. А самое главное здоровья и благополучия им и их близким!

 

23 марта 2021

Источник: Блог Магомеда Муцольгова

 


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=10100