Правозащитники оценили роль Погорова в ингушском деле

Задержание сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова по делу о митинге в Магасе в 2019 году не повлияет на процесс над лидерами протестов, так как в суде уже показана несостоятельность обвинений в адрес активистов, считают руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов и глава комитета «Гражданское содействие»* Светлана Ганнушкина.

Как писал «Кавказский узел», сегодня адвокат сообщил о задержании сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова. Он был задержан в собственном доме в Назрани, силовики вели себя корректно, рассказали адвокат Магомед Беков и племянник Погорова. Следком подтвердил задержание Погорова и указал, что ему предъявлено обвинение в организации насилия в отношении силовиков на митинге в Магасе в 2019 году.

26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добивавшиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. На следующий день силовики попытались разогнать их, что привело к стычкам. Впоследствии протестующие покинули площадь по призыву организаторов митинга. 27 апреля 2019 года сопредседатель Всемирного конгресса ингушского народа, бывший глава МВД Ингушетии Ахмед Погоров был объявлен в федеральный розыск по делу о мартовской акции протеста в Магасе.

Руководитель ингушской правозащитной организации «Машр» Магомед Муцольгов сказал корреспонденту «Кавказского узла», что не считает задержание Ахмеда Погорова победой спецслужб.

«Я уверен, что не спецслужбы или силовики поймали его, а Ахмед Погоров позволил задержать себя… Если бы нужно было, он мог продолжить скрываться», – заявил Муцольгов.

Правозащитник усомнился, что Погоров может стать ключевой фигурой в процессе над лидерами протеста. «Нет, он не станет ключевым фигурантом. Никто из арестованных не станет ключевым фигурантом», – уверен он.

Дело семи лидеров протеста в Ингушетии, которых обвиняют в создании экстремистского сообщества, рассматривается с 24 ноября 2020 года в Ессентукском горсуде. Почти все допрошенные участники судебного процесса, в том числе свидетели обвинения, дали показания в пользу обвиняемых. 16 февраля адвокаты активистов заявили, что многочасовые оглашения материалов лишь затягивают процесс, а переписки в соцсетях, телефонные сообщения и скриншоты видео, которые представляет сторона обвинения, к лидерам акции протеста в Магасе отношения не имеют. 23 февраля Союз репрессированных народов России в обращении к президенту Владимиру Путину призвал освободить их.

Муцольгов считает, что это дело показало некомпетентность правоохранителей, а обвиняемые оказались представлены героями. «Этот [судебный] процесс усилил уважение ко всем фигурантам, которые были лидерами протестов», – отметил он.

Глава комитета «Гражданское содействие»* Светлана Ганнушкина назвала задержание Погорова успехом спецслужб. «Я не могу назвать это победой силовиков. Но это для них успех. В том плане, что смогли задержать человека, который так долго и успешно скрывался от них», – сказала она корреспонденту «Кавказского узла».

Погоров вряд ли станет ключевой фигурой судебного процесса над лидерами протеста, отметила она. «С учетом того, какую должность он ранее занимал и каким уважением пользуется, внимание общественности, средств массовой информации и, возможно, федеральных властей к этому процессу повысится. Но от этого ничего не изменится в этом деле [...] У всех была своя важная роль в тех событиях, которые, к сожалению, завершились арестами. Хотя лидеры протеста ничего плохого для своей республики не делали. Наоборот, хотели помочь», – считает Ганнушкина.

Родственники Ахмеда Погорова пока не подписали соглашения с адвокатами, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Магомед Беков. «Процесс идет. Предполагается, что на днях они подпишут договор с двумя адвокатами», – сказал он, отказавших назвать имена предполагаемых защитников.

По его словам, он сам пока не будет представлять интересы Погорова. «На начальном этапе этого не планируется», – отметил Беков.

Ранее Ахмед Погоров на акции протеста на площади в Магасе осенью 2018 года не согласился со словами Кадырова о «кучке» протестующих, напомнив главе Чечни, что ингуши – братский народ, который во время первой чеченской кампании встал на пути российских танков. При этом Погоров упомянул об отце Кадырова, бывшем президенте Чечни, не присоединив к его имени уважительную приставку «хаджи». Глава Чечни выразил недовольство высказываниями в свой адрес, сделанными на митинге бывшим главой МВД Ингушетии Ахметом Погоровым, и пообещал «спросить» с него. 26 октября 2018 года он приехал к Погорову в Карабулак, в связи с чем обеспокоенные местные жители массово съехались к дому Погорова. Кадыров и его спутники извинились перед ингушами, сообщил после встречи с главой Чечни Погоров. О примирении с Кадыровым рассказал и ингушский старейшина Ахмед Барахоев.

«Кавказский узел» также сообщал, что 11 октября 2019 года в анонимных Telegram-каналах, связанных с силовиками, появилась информация о задержании Погорова. Однако 12 октября 2019 года адвокат Магомед Беков и активистка Изабелла Евлоева опровергли задержание Погорова. Силовики провели обыск в доме Погорова, они вели себя грубо, напугали детей и не дали закончить молитву. Правоохранители искали в доме тайную комнату и даже грозились вызвать спецгруппу с тепловизорами, рассказали родные Погорова.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/361217/
© Кавказский Узел


Адрес статьи: http://www.mashr.org/?p=10045